Biotechnology / Спящий режим позволил клеткам рака груди пережить угрозу смерти







 




	
	
	
			
			
	
    
	

		
	
	
    
    
	

	
	
	
	
		
	
	
	





	





Пожалуйста, не используйте Microsoft Internet Explorer! Для корректной работы сайта используйте любой другой браузер.

Спящий режим позволил клеткам рака груди пережить угрозу смерти

В таком состоянии они ускользают от уничтожения, распространяются по организму, через много лет "просыпаются" и снова вызывают рак Ученые выяснили, что гормональная терапия не только убивает клетки рака груди, но и заставляет часть из них «засыпать». Открытие позволит понять, как именно раковые клетки становятся невосприимчивы к онкологическим препаратам.
3 September 2019

В своей новой работе ученые из Великобритании, Южной Кореи и Италии исследовали средства гормональной терапии рака груди. Эксперименты  показали, что воздействие гормональных препаратов переводит часть таких клеток в спящий режим. В этом состоянии лекарство не может убить клетку, а клетка не может навредить человеку. Однако в будущем они могут "проснуться" и спустя много лет привести к рецидиву заболевания.

Работа также показала, что подобные спящие клетки могут легко перемещаться по организму, в том числе в те органы, которые рак еще не затронул. Таким образом, проснувшиеся клетки могут вызвать еще и другие типы онкологических заболеваний.

"Если мы разгадаем секрет этих спящих клеток, то сможем найти способ предотвратить возвращение рака - либо постоянно удерживая такие клетки в спящем режиме, либо разбудив их для того, чтобы уничтожить", - комментирует исследование один из его авторов, доктор Лука Маньяни из Имперского колледжа Лондона.

В самом исследовании эксперты изучили около 50 000 одиночных клеток рака молочной железы человека в лаборатории, что и позволило выявить появление «спящих клеток». По словам ученых, это помогло понять, почему у 30% людей с онкологическим заболеванием, которые получали гормональную терапию, болезнь в конечном итоге возвращается, иногда до 20 лет после лечения. 

Кроме того, ученые предполагают, что это спящее состояние является для клеток промежуточным на пути к привыканию к противораковым препаратам. Поэтому дальнейшие исследования механизмов засыпания клеток поможет не только разобраться в фундаментальных свойствах раковой ткани, но и усовершенствовать гормональную терапию.

Источник: https://tass.ru, https://www.nature.com

Источник фото:  https://progrud.com/bolezni/rak-grudi-4-stadii/