Biotechnology / Гидрогель для лечения инфарктов успешно прошел первую фазу клинических испытаний







 




	
	
	
			
			
	
    
	

		
	
	
    
    
	

	
	
	
	
		
	
	
	





	





Пожалуйста, не используйте Microsoft Internet Explorer! Для корректной работы сайта используйте любой другой браузер.

Гидрогель для лечения инфарктов успешно прошел первую фазу клинических испытаний

Компания Ventrix успешно провели первую фазу клинических исследований биоматериала VentriGel,который может стать эффективным и безопасным средством для восстановления тканей после сердечного приступа. 15 пациентов, перенесших за последние три года инфаркт, успешно перенесли инъекции препарата. Кроме того, у них улучшилось самочувствие и они стали лучше переносить физические нагрузки.
12 September 2019

В последние десятилетия медики разрабатывают методы лечения инфарктов миокарда и ишемической болезни сердца с помощью регенеративной медицины. В основном ученые тестируют действие различных типов стволовых клеток. Также исследуются препараты на основе внеклеточного матрикса — трехмерной структуры, состоящей из макромолекул, в частности, белков и гликопротеинов, которая необходима для нормальной жизнедеятельности клеток. Правда, пока внеклеточный матрикс используют в основном в реконструктивной хирургии для восстановления тканей после травмы или болезни. Препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, содержащих внеклеточный матрикс, на рынке еще нет.

Стоит отметить, что инфаркт миокарда приводит не только к гибели клеток. После него развивается воспаление, которое приводит к разрушению внеклеточного матрикса, а в поврежденной ткани образуется шрам. Для того, чтобы восстановить природный внеклеточный матрикс после инфаркта миокарда, исследователи из компании Ventrix, дочерней организации Калифорнийского университета в Сан-Диего, создали гидрогель VentriGel на основе очищенного от клеток внеклеточного матрикса миокарда свиней. Чтобы получить гидрогель, ученые очищают клетки соединительной ткани сердца, лиофилизируют (осушают с помощью заморозки в вакууме) и измельчают в порошок. Затем разводят до состояния жидкости и вводят в сердце. Под воздействием температуры тела, жидкость превращается в пористый гель. Он стимулирует продвижение клеток к области к поврежденной сердечной ткани и сохраняет работу сердца. Гидрогель образует «строительные леса» для восстановления тканей, а также поддерживает биохимические сигналы, чтобы предотвратить их отмирание.

Как показали исследования биоматериала in vitro, он способствовал росту клеток эндотелия, формирующих кровеносные сосуды, и дифференциации стволовых клеток в ткани миокарда крыс. У животных, которые перенесли инфаркт миокарда, гидрогель способствовал уменьшению разрастания соединительной ткани и улучшению работы сердца.

В 2014 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) одобрило проведение первой фазы клинических испытаний VentriGel, чтобы убедиться, что препарат безопасен для людей. Для тестов создатели препарата отобрали 15 человек в возрасте от 45 до 69 лет, 12 из них мужчины. Все они перенесли инфаркт миокарда в срок от двух месяцев до трех лет до начала исследований и у них наблюдалась умеренная дисфункция левого желудочка. Медики вводили участникам эксперимента до 18 инъекций VentriGel и потом наблюдали за ними в течение года. Перед инъекцией, а также через три и шесть месяцев после них, испытуемым делали МРТ сердца, чтобы оценить состояние сердечной ткани, и проверяли, какое расстояние они пройдут за тестовое время. Также участники заполняли опросник, оценивающий качество жизни, а медики обследовали их и присваивали им уровень сердечной недостаточности по градации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации.

Все пациенты перенесли инъекции препарата и никто из них не прервал экспериментальное лечение. Физическое состояние испытуемых улучшилось, они стали лучше переносить нагрузки и проходили бóльшее расстояние за одинаковое время, в среднем на 35,6 метров дальше (p = 0.03) через три месяца, и на 44,4 метра дальше (p = 0.007), через полгода. Также у пациентов, судя по опроснику, уже через месяц улучшилось качество жизни (p=0.045). Оно продолжало повышаться через три месяца и полгода, но уже незначительно. Кроме того, у испытуемых ослабли симптомы сердечной недостаточности (p=0.04), что позволило врачам присвоить добровольцам более высокий уровень по градации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации — то есть пациентам стало лучше.

Сейчас компания Ventrix готовится к проведению второй фазы клинических испытаний, которая пройдет на рандомизированной выборке с бóльшим количеством участников. Цель второй фазы выяснить, насколько эффективно гидрогель улучшает работу сердца у людей с сердечной недостаточностью.

Источник https://nplus1.ru, https://www.sciencedaily.com